Полигон для мультиполигонов

Сначала на форуме, затем в чатике ( 1, 2 ), теперь и в списке рассылки с вики появляются недовольные мультиполигонами. Эти структуры сложно понять новичку, тяжело редактировать (вы уже поставили Relation Toolbox?) и долго обрабатывать. Jochen Topf и Frederik Ramm взялись подытожить, чем они плохи, и что с ними делать. Упоминается модель Simple Features и единственная альтернатива, type=area, которая не альтернатива, а чёрт знает что. Есть список условий, которым должна удовлетворять новая схема (вида «со всеми признаками мультиполигонов, только проще и лучше»), набросков решений пока, конечно, нет. Я нашёл только одну статью в вики с какой-то конкретикой, но понятно, что в рамках API 0.6 мультиполигоны — лучшее из зол. Главное — не злоупотреблять и не ударяться в экспрессионизм.
Поделиться
Отправить
2011   wiki

Мнения, высказанные на этом сайте, отражают точку зрения лично автора сайта и ничью больше: ни его бывших или настоящих работодателей, ни семьи и знакомых.

2 комментария
Hind 2011
Я, пожалуй, соглашусь с тем, что безопаснее сейчас мапить смежными полигонами. Но лично мне не хочется по два раза обклацывать одно и то же (это вообще моя парадигма жизни: никогда не возвращаться назад и не делать работу заново. Я даже маршруты на прогулках выбираю так, чтобы не проходить по одному месту, особенно в обратном направлении), поэтому я маплю мультиполигонами.

Самое главное: преобразовать в новый формат все валидные релейшены-мультиполигоны можно будет без особых проблем при помощи некоего супербота (как веи сделали из точек, а не сегментов).
Dmitry 2011
Это надежный входной барьер от новичков. Если на карте все будет в мультиполигонах, то через пару лет останутся одни мастодонты.

А новички будут делиться на две категории:
* ничего не понял и ушел;
* попробовал, сломал все границы и убежал.
Илья Зверев 2011
Ну, границы — ничтожная доля мультиполигонов. А в городах последние почти не встречаются. А через пару лет уже будут подробные инструкции и хорошие инструменты (или вообще апи поменяется, и мультиполигоны будут неактуальны :)
Популярное